MSC Opera : Westliches Mittelmeer & Badeurlaub in Sizilien inkl. Flug

MSC Opera : Westliches Mittelmeer & Sizilien inklusive Flugab

MSC Opera/ © MSC Kreuzfahrten

Mittelmeer Kreuzfahrt mit MSC Kreuzfahrten

Mai / September und Oktober 2018

Catania, Calabernardo, Messina, Neapel, Genua, Marseille, Mahon, Cagliari, Valletta, Messina, Calabernardo

inklusive Flug


 
Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt mit MSC Kreuzfahrten und Berge & Meer 
 
Erlebt eine einzigartige Kombination aus Kreuzfahrt und Badeurlaub. Eure Reise beginnt auf Sizilien, der größten Insel des Mittelmeeres. Erkundet die UNESCO-Weltkulturerbe Stadt Noto in der Provinz Sykarus, die vielfältige Umgebung mit den antiken Reliquien. Lasst eure Seelen baumeln und genießt euren Aufenthalt im Hotelschatz. Hier ist für jeden Geschmack das richtige dabei. Von der Hafenstadt Messina aus startet dann eure Kreuzfahrt mit der MSC Opera.

Euer erster Anlaufpunkt ist Neapel. Die drittgrößte Stadt Italiens begrüßt euch mit ihrem mediterranen Flair. Der erste Blick wandert in jedem Fall zu dem mächtigen Vesuv, welcher die Stadt überragt. Unternehmt doch einen Bummel durch die Altstadt, erkundet die Katakomben oder unternehmt einen Ausflug zu der berühmten Ausgrabungsstätte Pompeji (nicht inklusive).


Euer nächster Halt ist Messina. Schon von weitem sticht euch der Notre Dame de la Garde ins Auge. Auf einem 147 m hohen Kalkfelsen gelegen, ist er das Wahrzeichen der französischen Hafenstadt. Im Kontrast dazu scheint auf Menorca die Zeit stehen geblieben zu sein. Weiße, von Palmen gesäumte Strände laden zum Entspannen ein.

Über Sardinien und Malta erreicht ihr schließlich wieder euren Ausgangspunkt Messina. Entdeckt bereits in der Ferne die Umrisse vom weltberühmten aktiven Vulkan dem Ätna? Bei einem erneuten Aufenthalt im Hotelschatz könnt ihr die erlebnisreichen Tage Revue passieren lassen!

Route : Westliches Mittelmeer & Sizilien

TagSchiffsrouteAnkunftAbfahrt
1Flug nach Catania (Italien), Ankunft und Transfer zum Hotel in Calabernardo.
2Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
3Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
4Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
5Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
6Messina (Sizilien, Italien), Transfer zum Hafen und Einschiffung auf die MSC Opera.18.00
7Neapel (Italien).7.0013.00
8Genua (Italien).9.0018.00
9Marseille (Frankreich).8.0016.00
10Mahon (Menorca/Spanien).7.0015.00
11Cagliari (Italien).12.0018.00
12Valletta (Malta).13.3019.30
13Messina (Sizilien, Italien), Ausschiffung und Transfer zum Hotel in Calabernardo.9.00
14Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
15Calabernardo (Italien). Transfer zum Flughafen in Catania und Rückflug nach Deutschland.

Routenbild

MSC Opera westliches Mittelmeer & Sizilien / © Berge & Meer MSC Opera westliches Mittelmeer & Sizilien / © Berge & Meer


Reisetermine

Sa. 05.05.18ab Köln
Sa. 05.05.18ab Stuttgart
Sa. 05.05.18ab Hamburg
Sa. 05.05.18ab Hannover
Sa. 05.05.18ab Düsseldorf
Sa. 12.05.18ab Köln
Sa. 12.05.18ab Stuttgart
Sa. 12.05.18ab Hamburg
Sa. 12.05.18ab Hannover
Sa. 12.05.18ab Düsseldorf
Sa. 19.05.18ab Köln
Sa. 19.05.18ab Stuttgart
Sa. 19.05.18ab Hamburg
Sa. 19.05.18ab Hannover
Sa. 19.05.18ab Düsseldorf
Sa. 15.09.18ab Köln
Sa. 15.09.18ab Stuttgart
Sa. 15.09.18ab Hamburg
Sa. 15.09.18ab Hannover
Sa. 15.09.18ab Düsseldorf
Sa. 22.09.18ab Köln
Sa. 22.09.18ab Stuttgart
Sa. 22.09.18ab Hamburg
Sa. 22.09.18ab Hannover
Sa. 22.09.18ab Düsseldorf
Sa. 29.09.18ab Köln
Sa. 29.09.18ab Stuttgart
Sa. 29.09.18ab Hamburg
Sa. 29.09.18ab Hannover
Sa. 29.09.18ab Düsseldorf
Sa. 06.10.18ab Köln
Sa. 06.10.18ab Stuttgart
Sa. 06.10.18ab Hamburg
Sa. 06.10.18ab Hannover
Sa. 06.10.18ab Düsseldorf
Sa. 13.10.18ab Köln
Sa. 13.10.18ab Stuttgart
Sa. 13.10.18ab Hamburg
Sa. 13.10.18ab Hannover
Sa. 13.10.18ab Düsseldorf

Inklusivleistungen

  • Flug mit renommierter Airline nach Catania und zurück in der Economy Class
  • Transfers und Kreuzfahrt gemäß Reiseverlauf
  • 5 Übernachtungen vor der Kreuzfahrt im 4-Sterne-Hotel Calabernardo Resort
  • Unterbringung im Doppelzimmer
  • 5 x Vollpension-Plus wie beschrieben
  • 7 Übernachtungen an Bord des Premium-Schiffs MSC Opera
  • Unterbringung in der gebuchten Kabinenkategorie
  • Vollpension an Bord wie beschrieben
  • Teilnahme an diversen Bordveranstaltungen
  • Deutschsprachiger Gästeservice an Bord (regelmäßige Sprechstunden, Tagesprogramm und Menükarten auf Deutsch)
  • Ein- und Ausschiffungsgebühren in allen Häfen
  • 2 Übernachtungen nach der Kreuzfahrt im 4-Sterne-Hotel Calabernardo Resort
  • Unterbringung im Doppelzimmer
  • 2 x Vollpension-Plus wie beschrieben
  • Deutschsprachige Reiseleitung während des Badeaufenthaltes

Das Schiff: Die MSC Opera

MSC Opera/ © MSC Kreuzfahrten MSC Opera / © MSC Kreuzfahrten

MSC Opera : Westliches Mittelmeer & Sizilien inklusive Flugab

MSC Opera/ © MSC Kreuzfahrten

Mittelmeer Kreuzfahrt mit MSC Kreuzfahrten

Mai / September und Oktober 2018

Catania, Calabernardo, Messina, Neapel, Genua, Marseille, Mahon, Cagliari, Valletta, Messina, Calabernardo

inklusive Flug

 




Hinterlasse eine Antwort

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht


*



Über den Verfasser
Niklas
Der Kreuzfahrtpraktikant! Er sucht für euch nach spannenden Angeboten und günstigen Schnäppchen. Niklas kennt folgende Kreuzfahrtschiffe persönlich: AIDAprima, Mein Schiff 5
  Tagesaktuelle Kreuzfahrt Schnäppchen
Zurück nach Oben.