MSC Opera : Westliches Mittelmeer & Badeurlaub in Sizilien inkl. Flug

MSC Opera : Westliches Mittelmeer & Sizilien inklusive Flugab
MSC Opera/ © MSC Kreuzfahrten

Mittelmeer Kreuzfahrt mit MSC Kreuzfahrten

Mai / September und Oktober 2018

Catania, Calabernardo, Messina, Neapel, Genua, Marseille, Mahon, Cagliari, Valletta, Messina, Calabernardo

inklusive Flug


 
Westliches Mittelmeer Kreuzfahrt mit MSC Kreuzfahrten und Berge & Meer 
 
Erlebt eine einzigartige Kombination aus Kreuzfahrt und Badeurlaub. Eure Reise beginnt auf Sizilien, der größten Insel des Mittelmeeres. Erkundet die UNESCO-Weltkulturerbe Stadt Noto in der Provinz Sykarus, die vielfältige Umgebung mit den antiken Reliquien. Lasst eure Seelen baumeln und genießt euren Aufenthalt im Hotelschatz. Hier ist für jeden Geschmack das richtige dabei. Von der Hafenstadt Messina aus startet dann eure Kreuzfahrt mit der MSC Opera.

Euer erster Anlaufpunkt ist Neapel. Die drittgrößte Stadt Italiens begrüßt euch mit ihrem mediterranen Flair. Der erste Blick wandert in jedem Fall zu dem mächtigen Vesuv, welcher die Stadt überragt. Unternehmt doch einen Bummel durch die Altstadt, erkundet die Katakomben oder unternehmt einen Ausflug zu der berühmten Ausgrabungsstätte Pompeji (nicht inklusive).


Euer nächster Halt ist Messina. Schon von weitem sticht euch der Notre Dame de la Garde ins Auge. Auf einem 147 m hohen Kalkfelsen gelegen, ist er das Wahrzeichen der französischen Hafenstadt. Im Kontrast dazu scheint auf Menorca die Zeit stehen geblieben zu sein. Weiße, von Palmen gesäumte Strände laden zum Entspannen ein.

Über Sardinien und Malta erreicht ihr schließlich wieder euren Ausgangspunkt Messina. Entdeckt bereits in der Ferne die Umrisse vom weltberühmten aktiven Vulkan dem Ätna? Bei einem erneuten Aufenthalt im Hotelschatz könnt ihr die erlebnisreichen Tage Revue passieren lassen!

Route : Westliches Mittelmeer & Sizilien

TagSchiffsrouteAnkunftAbfahrt
1Flug nach Catania (Italien), Ankunft und Transfer zum Hotel in Calabernardo.
2Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
3Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
4Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
5Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
6Messina (Sizilien, Italien), Transfer zum Hafen und Einschiffung auf die MSC Opera.18.00
7Neapel (Italien).7.0013.00
8Genua (Italien).9.0018.00
9Marseille (Frankreich).8.0016.00
10Mahon (Menorca/Spanien).7.0015.00
11Cagliari (Italien).12.0018.00
12Valletta (Malta).13.3019.30
13Messina (Sizilien, Italien), Ausschiffung und Transfer zum Hotel in Calabernardo.9.00
14Calabernardo (Italien). Tag zur freien Verfügung.
15Calabernardo (Italien). Transfer zum Flughafen in Catania und Rückflug nach Deutschland.

Routenbild

MSC Opera westliches Mittelmeer & Sizilien / © Berge & Meer MSC Opera westliches Mittelmeer & Sizilien / © Berge & Meer

Reisetermine

Sa. 05.05.18ab Köln
Sa. 05.05.18ab Stuttgart
Sa. 05.05.18ab Hamburg
Sa. 05.05.18ab Hannover
Sa. 05.05.18ab Düsseldorf
Sa. 12.05.18ab Köln
Sa. 12.05.18ab Stuttgart
Sa. 12.05.18ab Hamburg
Sa. 12.05.18ab Hannover
Sa. 12.05.18ab Düsseldorf
Sa. 19.05.18ab Köln
Sa. 19.05.18ab Stuttgart
Sa. 19.05.18ab Hamburg
Sa. 19.05.18ab Hannover
Sa. 19.05.18ab Düsseldorf
Sa. 15.09.18ab Köln
Sa. 15.09.18ab Stuttgart
Sa. 15.09.18ab Hamburg
Sa. 15.09.18ab Hannover
Sa. 15.09.18ab Düsseldorf
Sa. 22.09.18ab Köln
Sa. 22.09.18ab Stuttgart
Sa. 22.09.18ab Hamburg
Sa. 22.09.18ab Hannover
Sa. 22.09.18ab Düsseldorf
Sa. 29.09.18ab Köln
Sa. 29.09.18ab Stuttgart
Sa. 29.09.18ab Hamburg
Sa. 29.09.18ab Hannover
Sa. 29.09.18ab Düsseldorf
Sa. 06.10.18ab Köln
Sa. 06.10.18ab Stuttgart
Sa. 06.10.18ab Hamburg
Sa. 06.10.18ab Hannover
Sa. 06.10.18ab Düsseldorf
Sa. 13.10.18ab Köln
Sa. 13.10.18ab Stuttgart
Sa. 13.10.18ab Hamburg
Sa. 13.10.18ab Hannover
Sa. 13.10.18ab Düsseldorf

Inklusivleistungen

  • Flug mit renommierter Airline nach Catania und zurück in der Economy Class
  • Transfers und Kreuzfahrt gemäß Reiseverlauf
  • 5 Übernachtungen vor der Kreuzfahrt im 4-Sterne-Hotel Calabernardo Resort
  • Unterbringung im Doppelzimmer
  • 5 x Vollpension-Plus wie beschrieben
  • 7 Übernachtungen an Bord des Premium-Schiffs MSC Opera
  • Unterbringung in der gebuchten Kabinenkategorie
  • Vollpension an Bord wie beschrieben
  • Teilnahme an diversen Bordveranstaltungen
  • Deutschsprachiger Gästeservice an Bord (regelmäßige Sprechstunden, Tagesprogramm und Menükarten auf Deutsch)
  • Ein- und Ausschiffungsgebühren in allen Häfen
  • 2 Übernachtungen nach der Kreuzfahrt im 4-Sterne-Hotel Calabernardo Resort
  • Unterbringung im Doppelzimmer
  • 2 x Vollpension-Plus wie beschrieben
  • Deutschsprachige Reiseleitung während des Badeaufenthaltes

Das Schiff: Die MSC Opera

MSC Opera/ © MSC Kreuzfahrten MSC Opera / © MSC Kreuzfahrten
MSC Opera : Westliches Mittelmeer & Sizilien inklusive Flugab
MSC Opera/ © MSC Kreuzfahrten

Mittelmeer Kreuzfahrt mit MSC Kreuzfahrten

Mai / September und Oktober 2018

Catania, Calabernardo, Messina, Neapel, Genua, Marseille, Mahon, Cagliari, Valletta, Messina, Calabernardo

inklusive Flug

 





Jetzt kostenlos Mitglied in unserer Facebook-Community werden Jetzt kostenlos Mitglied in unserer Facebook-Community werden



Hinterlasse eine Antwort

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht


*



Über den Verfasser
Niklas
Der Kreuzfahrtpraktikant! Ne, das ist ja rum, ich bin ja jetzt fester Mitarbeiter! Juhu!Ich versuche euch Einblicke in die Welt der Kreuzfahrten zu geben aus einer ganz neuen und frischen Sicht. Ich habe keine Ahnung von Kreuzfahrten und bin absoluter Anfänger in dem Bereich. Auch von meiner Arbeit bei SuK werde ich hier und da berichten, dann werden wir mal sehen wie viel „Urlaub“ man hier so hat...Ach so, eines meiner Hauptthemen ist es, euch die besten und schönsten Kreuzfahrten zu präsentieren. Das mache ich, in dem ich täglich für euch die besten Kreuzfahrtangebote durchstöbere und für euch auf SuK präsentiere.Mit der AIDAprima war ich schon zwei Mal auf hoher See, die Mein Schiff 5 habe ich schon einmal besucht, ebenso wie die Mein Schiff 1. In 2018 werde ich mit der Ocean Majesty und der MS Berlin in See stechen, sicherlich wird noch viel mehr auf mich warten, in meinem ersten Jahr!Diese Schiffe kenne ich bereits persönlich: AIDAprima - AIDAcara - Mein Schiff 1 - Mein Schiff 5 - Norwegian Breakaway - MS Berlin - Costa Mediterranea - Neue Mein Schiff 1 - MSC Meraviglia - MSC Seaview
Tagesaktuelle Kreuzfahrt Schnäppchen
Zurück nach Oben.

Folge uns auch auf Facebook

Folge uns auch auf Youtube