Costa Kreuzfahrten mit Geld zurück Garantie / © Costa Cruises
Costa Kreuzfahrten mit Geld zurück Garantie / © Costa Cruises

Costa Venezia

Das ist Costa Venezia – Videovorstellung des China-Neubaus

 

Die Kreuzfahrtgesellschaft Costa Kreuzfahrten hat mit der Kiellegung samt traditioneller Münzzeremonie – in der Fincantieri-Werft in Monfalcone – im November 2017 den Baubeginn der Costa Venezia gefeiert. Der Neubau ist das erste Schiff der italienischen Reederei, welches speziell für den chinesischen Markt gebaut wird.

Die Costa Venezia wird bei einer Größe von 135.500 BRZ bis zu 5.260 Passagiere befördern können. Gäste sollen an Bord zu einer „virtuellen Reise nach Venedig“ verführt werden – durch das Design des Schiffs ebenso wie durch die Küche, die Musik und das Entertainment.


Anfang März 2019 geht der Neubau auf Jungfernfahrt, die von Triest nach Yokohama führen wird. Die Reise wird auch für europäische Kunden buchbar sein. Folgende Aufenthalte sind für diese Reise vorgesehen: Griechenland, Israel, den Vereinigten Arabischen Emiraten, Malaysia, Vietnam und Japan.

Mit der Ankunft der Costa Venezia in China wird dann mit der Costa Fortuna eines der fünf Costa-Schiffe, die derzeit dort im Einsatz sind, nach Europa zurückkehren. Bereits im Jahr 2020 wird die Fincantieri Werft ein baugleiches Schwesternschiff der Costa Venezia fertigstellen. Auch dieses Schiff wird dann für den chinesischen Markt zur Verfügung gestellt.

So beschreibt Costa Kreuzfahrten die Costa Venezia

Neuheiten, Innovation und die Herzlichkeit italienischer Gastlichkeit zum Entdecken der Welt aus einer anderen Perspektive: vom Meer aus. Das extravagante, sinnliche Flair, das Venedig weltweit einzigartig macht, reist mit Ihnen an Bord der Costa Venezia, unserem neuen Schiff, das der Stadt von Marco Polo und Casanova gewidmet ist.

Erleben Sie Emotionen für alle Sinne auf einer Kreuzfahrt zwischen Europa und dem Orient, einer langen Reise voller Geschichte und unvergesslichen Eindrücken, auf den Spuren der einstigen Kaufleute und Korsaren. Eine unvergessliche Reise, die durch drei Kontinente, über vier Meere und durch achtzehn Länder führt: von der Adria zum Roten Meer, von Indien nach Singapur, von China bis zu den Küsten Japans.



 

Die große Reise von Triest nach Japan

Die Jungfernfahrt der Costa Venezia ab 08. März 2019 – Buchen Sie 52 Tage von Triest nach Yokohama oder eine der Teilstrecken!

Frühbucher-Extra-Preise* p.P. in Euro bei einer Belegung von zwei Erwachsenen in der KabinePositionierung,
52 Tage,
08.03. –
29.04.2019,
von Triest
nach Yokohama
1. Etappe,
19 Tage,
08.03. –
27.03.2019,
von Triest
nach Dubai
2. Etappe,
17 Tage,
27.03. –
13.04.2019,
von Dubai
nach Singapur
3. Etappe,
16 Tage,
13.04. –
29.04.2019,
von Singapur
nach Yokohama
1. + 2. Etappe,
36 Tage,
08.03. –
13.04.2019,
von Triest
nach Singapur
2. + 3. Etappe,
33 Tage,
27.03. –
29.04.2019,
von Dubai
nach Yokohama
Innenkabine ClassicIC5.2991.9991.6991.5993.6993.299
Innenkabine PremiumIP5.8992.1991.8991.7993.9993.499
Außenkabine mit Meerblick ClassicAC7.0992.5992.2992.1994.7994.299
Außenkabine mit Meerblick PremiumAP7.7992.8992.4992.3995.2994.699
Balkonkabine mit Meerblick ClassicBC8.3993.0992.6992.5995.6995.099
Balkonkabine mit Meerblick PremiumBP9.2993.3992.9992.8996.2995.699
Mini-Suite mit Balkon und MeerblickMS17.0995.9995.5995.49911.49910.899
Suite mit Balkon und MeerblickS22.7997.8997.4997.39915.29914.699

Preise für mitreisende Kinder, Einzelkabinen und Oberbetten auf Anfrage.

Anreiseinformationen: auf Anfrage

* Frühbucher-Extra-Preis inklusive Trinkgelder pro Person bei 2er-Belegung. Jeweils limitiertes Kontingent. Gültig für die 1. und 2. Person in der Kabine. Es gelten im Übrigen die
allgemeine Reisebedingungen, Hinweise und Informationen des aktuellen Costa Katalogs.

Costa Kreuzfahrten - Alle Routen und alle Preiseab
Costa LNG-Neubauten von der Meyer Turku Werft / © Costa Kreuzfahrten

Alle Infos zu Costa Kreuzfahrten und den Costa Kreuzfahrtschiffen

ganzjährig

diverse, weltweite Routen

Kreuzfahrten mit italienischem Flair

Werde Mitglied in der COSTA KREUZFAHRTEN Facebook-Gruppe Werde Mitglied in der COSTA KREUZFAHRTEN Facebook-Gruppe




Tagesaktuelle Kreuzfahrt Schnäppchen
Zurück nach Oben.

Folge uns auch auf Facebook

Folge uns auch auf Youtube